Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Excel импорт/экспорт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    51

  • filosof

    21

  • Александр

    7

  • 96db

    6

Еще вопрос. А если я на время присвою товарам один артикул, а в последствии его поменяю на другой. Такое возможно? И как это может отразиться на понимании товара магазином!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но лучше то сделать через админку, отредактировав товар.

Если просто в excel поменяете, то у Вас будет два одинаковых товара с разными артикулами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил вчера программку http://sbfactory.ru/?p=600 ,думал - вот оно счастье,сливает в CSV формате,как и в магазине.

..не тут то было,в документации описано только о TXT ,хотя в магазине нет такого расширения,документация устарела.

В магазине всего один товар..Экспортировал его,чтобы иметь образец,открываю,а  там крякозябры.

ad20cf4e0727t.jpg

Где правится кодировка(если причина в ней),я не нашел.

Подскажите,как экспортировать из магазина  в эксель в формате CSV ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, вопрос про программу эту?!

Так а я откуда знаю, не я автор этой программы и в глаза её не видел никогда.

Магазин работает в utf8 кодировке, прайс импортируемый тоже должен быть в utf8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,вопрос по вамшопу,в документации нет ни слова о CSV.

расскажите,как экспортировать\импортировать,как,где и чем менять кодировку файла.

Правильно ли я понимаю,что после экспорта нужно открыть файл в нотепаде++ и сменить кодировку?

и почему категории и их значения записались в одну строку без разбиения на столбцы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так txt и csv это одно и тоже.

Вот описание модуля Excel импорта/экспорта - http://vamshop.ru/manual/catalog.html#easypopulate

Правда сейчас новая версия и порядок колонок чуть изменился, но принцип точно такой же остался.

Да, нужно что б файл был в utf8, либо используйте OpenOffice, он сразу умеет сохранять в utf8, без всяких notepad++

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть небольшая утилита для пакетного преобразования в УТФ8,это не проблема.

Обязательно ли соблюдать порядок(очередность) колонок?

В общем, экспортировать с разбиением на колонки получилось через экспорт/импорт(без CSV),файл при этом корректно не открывается,нужно создавать новый и экспортировать в него данные через "внешние данные" Экселя,тогда все проходит,как описано в мануале(офис 2007).

Еще вопрос:

при импорте,нужно обязательно указывать SEO URL товара с расширением .html,естественно за основу беру название товара(латинскими),так как это единственный уникальный параметр товара.(не считая артикула)

Подскажите пожалуйста,как  и чем можно пакетно переименовать фразы,добавив к каждому .html и заменив пробелы на нижнее подчеркивание.,т.е вместо push-up with Gel-Curve должно быть push-up_with_Gel-Curve.html (товаров 20000)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько:

1)у меня для каждого товара несколько картинок.Однако при экспорте из магазина(в качестве образца для импорта) нет такой опции,есть только "картинка".Естественно в выгруженном файле присутствует только  один столбец v_products_image в котором фигурирует название одной картинки.

Как назвать столбцы при импорте,чтобы загружались несколько картинок к одному товару?

Предполагаю что так(судя по коду);v_products_image_1_0 ;  v_products_image_1_1 ; v_products_image_1_2

2)Можно ли сейчас или в будущем осуществить функцию,когда подкатегории(несколько сотен) и атрибуты(несколько тысяч),указанные в файле импорта,автоматически создавались в магазине?

На данный момент,их сначала нужно создать в точном соответствии,а потом загружать товары.

3)Можно ли к атрибуту "цвет" добавить картинку,т.е чтобы помимо текстового описания атрибута была еще и картинка?

..........................

Для более четкого представления: - делаю точную копию этого магазина со всем содержимым .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

filosof

Обязательно ли соблюдать порядок(очередность) колонок?

Да, делаете выгрузку нужных колонок, смотрите структуру полученного файла и добавляете только свои данные, колонки не удаляете и не меняете местами.

при импорте,нужно обязательно указывать SEO URL товара с расширением .html,естественно за основу беру название товара(латинскими),так как это единственный уникальный параметр товара.(не считая артикула)

Подскажите пожалуйста,как  и чем можно пакетно переименовать фразы,добавив к каждому .html и заменив пробелы на нижнее подчеркивание.,т.е вместо push-up with Gel-Curve должно быть push-up_with_Gel-Curve.html (товаров 20000)

Вот тут даже не знаю, наверное нужно в экселе какой-то свой макром писать или ещё что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько:

1)у меня для каждого товара несколько картинок.Однако при экспорте из магазина(в качестве образца для импорта) нет такой опции,есть только "картинка".Естественно в выгруженном файле присутствует только  один столбец v_products_image в котором фигурирует название одной картинки.

Как назвать столбцы при импорте,чтобы загружались несколько картинок к одному товару?

Предполагаю что так(судя по коду);v_products_image_1_0 ;  v_products_image_1_1 ; v_products_image_1_2

2)Можно ли сейчас или в будущем осуществить функцию,когда подкатегории(несколько сотен) и атрибуты(несколько тысяч),указанные в файле импорта,автоматически создавались в магазине?

На данный момент,их сначала нужно создать в точном соответствии,а потом загружать товары.

3)Можно ли к атрибуту "цвет" добавить картинку,т.е чтобы помимо текстового описания атрибута была еще и картинка?

..........................

Для более четкого представления: - делаю точную копию этого магазина со всем содержимым .

1. Скачайте ещё раз архив с магазином и возьмите файл /admin/easypopulate.php к селе.

Доп. картинки будут в конце списка колонок mo_img_1 mo_img_2 и т.д. будут колонки называться.

2, 3. По умолчанию вроде как нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не хочет,файлик заменил.Однако при экспорте через csv с сохранением на сервере,эти столбцы появляются,только названия параметров уже другие

обработку в настройках картинок разрешил

к тому же ошибка выскочила

Warning: preg_split() [function.preg-split]: Delimiter must not be alphanumeric or backslash in /var/www/univella/data/www/univella.com/excel/debug.php on line 41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь про него самого.Я пробовал и им и экспортом с СSV,Оба файлика прикрепил.

ошибка сама пропала.

Очистил кеш,столбцы появились,но только при полном экспорте.

При выборочном,несмотря на галочку в пункте картинки,эти столбцы не появляются.

Выявить методом исключения,какую галочку надо отметить при выборе параметров экспорта - не получилось(перепробовал все).

Вот такой файлик сейчас получается при полном экспорте.(придется удалять ненужные столбцы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут даже не знаю, наверное нужно в экселе какой-то свой макром писать или ещё что.

нашел решение,подсказали на форуме экселя

=СЦЕПИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(A1;" ";"_");".html")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера еще хотел отписаться,но ,думаю,у меня руки кривые,решил еще помучится - в общем,в каких только форматах не импортировал и не сохранял,либо пишет

Файл загружен.

Имя временного файла: /tmp/phpDI0U0U

Имя файла пользователя: 201.txt

Размер: 7

соответственно никаких товаров не появляется

,либо выдает ошибку

Файл загружен.

Имя временного файла: /tmp/phpfHX8Yq

Имя файла пользователя: 201.txt

Размер: 8559993

Fatal error: Call to undefined function prepare_image() in /var/www/....../data/www/.........../admin/easypopulate.php on line 2845

Картинки все загружены в нужном размере в свои папки.

Кодировка  - утф-8

v_products_id - выставлен в 0 (первым столбцом)

режим - нормальный и добавить новые.

файлы;текстовый уникод и текстовый(с разделителями табуляции)

третьи сутки бьюсь..

могу предоставить доступ в админку и файлики .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

filosof

У Вас какая версия магазина?!

Если 1.62, то там же нет колонки v_products_id

Выложите файл, который Вы пытаетесь грузить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

версия последняя 1.62

в документации было написано,вот я и добавил этот столбец.

Сейчас убрал его.

Пишет

Не найден артикул товара. Данная строка не импортирована:

пробовал убирать дефис в артикуле - результат тот же.

В общем такая же проблема как и в этой теме http://vamshop.ru/forum/index.php?topic=8361.msg67185#msg67185

прикрепляю образы без дефиса и с ним в артикуле.(txt и csv)

образец_без_дефиса1.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

образец без дефиса1.txt - вообще нечитаемый какой-то.

c дефисом вроде нормально, но ведь по умолчанию разделитель колонок - табулятор.

А не ;

Если хотите точку с запятой, в /admin/easypopulate.php, два раза в переменной $ep_separator правьте \t на ;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в переменной исправил в двух местах.

либо я .....,либо лыжи не едут.

документации ясно написано

учтите, файлы с расширением xls нельзя загружать через этот модуль, только Текстовые файлы (с разделителями табуляции), которые имеют расширение txt) и далее нажимаем кнопку Импортировать

поэтому я сохраняю в формате TXT (с разделителями табуляции),форматы необходимых ячеек соблюдены.

второй файлик  CSV я предоставил в качестве образца из которого я сохраняю в тхт для импорта.

ошибки вылетают те же самые,либо;

.......easypopulate.php on line 2845

т.е на эту строку

if (USE_EP_IMAGE_MANIPULATOR == 'true') { prepare_image($v_products_image); } else { $v_products_image; }

при чем тут картинки....

либо;

не найден артикул.

п.с. если импортировать через импорт CSV магазина  по образцу(т.е заголовки столбцов другого вида),то ошибка та же самая (fatal error no model number)

отправляю в личку логин и пароль,а так же файлик для импорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...